+26
Накуру
Кения

О локации Накуру

Озеро Накуру находится в 160 км к северо-западу от Найроби, в 2 часах езды от международного аэропорта Jomo Kenyatta. На местном самолете сюда можно попасть из аэропорта Wilson, перелет занимает около получаса. Накуру – одно из озер, расположенных вдоль Большого Африканского Разлома. Его площадь – около 40 кв. км, а максимальная глубина около 3 м.
Накуру – высокогорное озеро, оно находится на высоте 1759 м над уровнем моря. Его питают две крупные реки – Ньиро и Ндерит. Озеро относится к сверхсоленым, из-за высокого содержания в воде карбонатов и бикарбонатов, поэтому здесь встречаются только те редкие растения и живые существа, которые смогли приспособиться к таким условиям: немногочисленные водоросли, несколько видов зоопланктона, мелкие рачки и всего лишь один вид рыбы. Удивительно, но этот, казалось бы, скудный спектр водной флоры и фауны привлекает на озеро бессчетное количество птиц, самые примечательные из них – малые фламинго. Эти птицы отличаются ярко-розовой окраской, и на озере их может собираться до полутора миллионов. Столь необычный цвет их перьям придает бета-каротин, содержащийся в водорослях спирулина, которыми питаются фламинго. Также здесь обитают обыкновенные фламинго, цапли, большой белый пеликан, желтоклювый аист и африканский орел-рыболов.


Основные сведения

Ехать сюда можно круглогодично, сезон дождей длится с апреля по июнь и с октября по ноябрь.
Национальный парк Накуру, в 160 км к северо-западу от Найроби, в 2 часах езды от международного аэропорта Jomo Kenyatta. От Найроби можно добраться по шоссе или на самолете. Перелет на самолете из аэропорта Wilson занимает около получаса.


Природа

Местность вокруг озера объявлена Национальным парком. Пейзажи здесь очень разнообразны: на прибрежных территориях растут акациевые леса, за которыми простираются бесконечные зеленые поля и горные массивы, а за парком возвышается Мененгай – гигантский потухший вулкан, вокруг которого на десятки километров простираются массивы застывшей лавы. У местных жителей существует легенда, которая гласит следующее: во времена междоусобиц между африканскими племенами на дно кратера сбрасывали воинов, души которых потом поднимались на поверхность в виде струек дыма. Именно это предание и разъясняет название вулкана – в переводе с языка племен маа слово "menenga" означает "умерший".
Парк является местом обитания многих животных, включая львов, леопардов, водяных козлов, бородавочников, буйволов и жирафов. Несколько лет назад сюда завезли белых носорогов – редкий вид, находящийся в наши дни на грани исчезновения. В регионе Накуру носороги теперь живут в специальном заповеднике Наиши.


Инфраструктура

Экзотические блюда местной кухни можно попробовать в ресторанах на территории отелей. Из спортивных мероприятий можно заняться прогулкой на лошадях, треккингом. Среди местных товаров особенный интерес представляют изделия с использованием ярко-розовых перьев фламинго: украшения, головные уборы, одежда, декоративные предметы интерьера (панно). Недалеко от Накуру находятся холмы Хайрекс, где проводятся археологические раскопки. Здесь были обнаружены поселения, которые датируются третьим тысячелетием до н.э., с древними захоронениями, где была найдена обширная коллекция предметов быта.


    Транспорт
  •   √ Автобус
  •   √ Автомобиль
  •   √ Самолет
    • Еда и напитки
    •   √ Кафе
    •   √ Рестораны
    •   Телефонный код: код Кении +254
    •   Часовой пояс (+00:00 GMT): +03:00
      • Достопримечательности и экскурсии
      •   √ Мало
        Тип курорта
      •   √ Популярный
        Уровень цен
      •   √ Товары:
Административное деление
/
Большое путешествие по Кении: Национальный парк Озеро Накуру
10
3611
0
14.05.2020
Большое путешествие по Кении: Национальный парк Озеро Накуру
И, вот, наконец, последний по списку, но не по значению - Национальный парк Озеро Накуру. Этот относительно небольшой по площади парк - всего 188 кв.км - расположен на территории Великой рифтовой долины, на расстоянии 170 км от Найроби. Благодаря своей богатой и разнообразной топономике, он считается одним из лучших в Кении.Здесь обитают почти все крупные млекопетающ
Ekaterina Rodina (Wroclaw)
14.05.2020
Прочитать отзыв
Hotel Citymax Nakuru
10
3151
0
08.05.2020
Hotel Citymax Nakuru
Никаких претензий к отелю Citymax - бюджетная городская тройка, чем-то напоминает советский санаторий, но в целом неплохо -  просторно, чисто, круглосуточная охрана и доброжелательный персонал. На завтрак - свежевыжатые соки из арбуза и апельсина. Единственный минус - абсолютно невозможно согреться и просушить промокшую одежду, хотя, надеюсь, никому это и не пригодится. Мы-то решили п
Ekaterina Rodina (Wroclaw)
08.05.2020
Прочитать отзыв
Большое путешествие по Кении: Рифтовая долина
10
2857
0
28.04.2020
Большое путешествие по Кении: Рифтовая долина
Место, где можно ощутить величие и монументальность нашей родной планеты, образованное геологичскими особенностями литосферы - Восточно-Африканская рифтовая долина. Эту гигантскую вмятину, окруженную высокогорьями и бастионами горных хребтов, можно наблюдать в окрестностях округа Накуру.По дороге в национальные парки Найваша, Накуру или Хэллс Гейт, стоит сделать остановку на одн
Ekaterina Rodina (Wroclaw)
28.04.2020
Прочитать отзыв
Кения, сентябрь2010
9.5
2366
5
25.02.2011
Кения, сентябрь2010
В сентябре 2010 наконец-то осуществила свою давнишнюю мечту - побывала в Кении. В полнейшем восторге, несмотря на некоторые недоразумения. Однако, по порядку. Прежде всего, отправляясь туда, следует принять как аксиому, что главное лицо в твоей поездке - рейнджер. От него напрямую зависит качество и количество увиденного. И проблема не в профессиональном соответствии конкретного лица (на сафари-то
Nia (Москва)
25.02.2011
Прочитать отзыв
Продолжение...февраль
5
5444
14
14.03.2010
Продолжение...февраль
Итак. Позади уже 6 дней как я в Кении, как побывала на Наиваше и Масаи Мара, как увидела всех животных и многих птиц. Теперь переезд в Национальный резерв Накуру. Опять несколько часов по бездорожью. После ливня размыта большая часть дорог, и наш Питер несется на своем неновом минивэне. Нас начинает заносить. «Питер, давай полегче – страшно, холодно и очень быстро ты гонишь!»
Анна Рейнгольдовна (Москва)
14.03.2010
Прочитать отзыв
5
2370
0
02.08.2009
Если уж брать КЕНИЮ,то старайтесь попасть в 3-4 нац.парка в составе группы.Весь тур обойдется вам дорого,но зверей увидите по полной программе.Предпочтительней MASAI MARA,SAMBURU,AMBOSELI,TSAVO EAST. За птицами Вы едите в НАКУРУ(это более 4-х часов от столицы НАИРОБИ)!Картина потрясающая!Спору нет.Когда более ****тысяч фламинго в тесноте,но в итоге занимают половину озера - это уже из области мир
ВОСХОД ТУР ТОЛЬКО ОДИН! (Москва)
02.08.2009
Прочитать отзыв
4
2103
4
12.10.2008
Довольно милый отель в тропическом стиле, утопает в экзотической растительности. Чай, кофе во время еды- бесплатно, остальные напитки за отдельную плату. Номер с балконом с видом на поле (но озера Накуру не пронаблюдалось, как обещали).
Общая оценка объекта

4 оценки

9.6
10
Общая оценка курорта
10
Природа
10
Достопримечательности
10
Питание
8
Ночная жизнь